с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Вопрос по земельному праву

Вопрос по земельному праву

  • Вопрос:
  • Добрый день! Ситуация следующая: на даче у бабушки соседи решили поставить новый забор между нашими участками (смежный). Перед этим соседка предупредила бабушку и спросила ее согласия на новый забор. Бабушка согласилась (только в устной форме!), думая что забор будет не слишком дорогим. То есть вопрос цены даже не обговаривался и не какие бумаги не состовлялись . Теперь когда забор построен соседка принесла бабушке смету за новый забор (45 000 руб.) и требует половину стоимости. Вопрос: обязаны ли мы по закону платить за этот новый забор? Или что необходимо сделать в такой ситуации? Заранее благодарю !
    Олег

Ответ:

Добрый день,

Можно предложить несколько вариантов разрешения описанной ситуации:

  • Прежде всего, согласие на установку забора в устной форме, без согласования каких-либо условий не может считаться заключением договора (в случае судебного спора Вашим соседям будет крайне сложно доказать обратное). Следовательно, Ваши соседи, установив забор, просто реализовали полномочия собственника земельного участка, предусмотренные ст. 263 ГК РФ. При этом Ваше согласие на установку забора в таком случае является не более чем необходимым условием для постройки ограждений по периметру земельного участка в силу п. 6.2. «Свода правил 53.13330.2011». Таким образом, договора между Вами и соседями заключено не было, а постройка забора является лишь формой реализации правомочий собственника.
  • С учетом того, что какого-либо договора между субъектами заключено не было (Вашим соседям опять же будет крайне сложно доказать обратное). Согласия в письменной форме соседи с Вашей стороны так же не получали.

Таким образом, соседи осуществили постройку забора, не смотря на отсутствие договорных отношений и отсутствие Вашего письменного согласия.

В результате, в том случае, если построенный забор заходит на границы Вашего земельного участка или затемняет его, Вы, как собственник участка, по смыслу ст. 304 Гражданского кодекса РФ вправе предъявить исковые требования о сносе постройки (забора). Мотивировать данное требование можно тем фактом, что данная постройка создает препятствия для осуществления правомочий собственника, а именно: препятствия владению и пользованию земельным участком.

При таком условии станет возможным заключение мирового соглашения в рамках судебного процесса между Вами и соседями, по условиям которого Вы откажетесь от исковых требований, а соседи от предъявления требований об оплате стоимости постройки забора.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера