с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Сколько человек в штате может быть у ИП?

Сколько человек в штате может быть у ИП?

  • Вопрос:
  • Собираюсь в ближайшем времени зарегистрировать ИП, в связи с этим возникло несколько вопросов, касательно сотрудников - сколько максимально работников по закону может быть у индивидуального предпринимателя? Как должно осуществляться увольнение по сокращению штата? И какие могут быть наложены штрафы при неофициальном оформлении работника?
    Евгений Николаевич

Ответ:

ИП, который совмещает систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН, может иметь не более 100 наемных работников, при том условии, что средняя численность сотрудников, занятых в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, за налоговый период не превышает 15 человек. Увольнение по сокращению штата может быть произведено при соглашении двух сторон, при одностороннем расторжении договора (по собственному желанию сотрудника), при переводе сотрудника на другой вид работы, или же по завершению срока действия ТД.

На ИП также могут быть наложены штрафы за неоформленного сотрудника. В 2018 году эти суммы составляют от 1 до 300 тысяч рублей, в зависимости от нарушений. Иногда наказание имеет не денежный характер (блокировка деятельности ИП, привлечение к уголовной ответственности и т.д.).

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера