с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Что делать, если в документе на право собственности опечатка?

Что делать, если в документе на право собственности опечатка?

  • Вопрос:
  • У меня такая проблема — при регистрации права на квартиру, специалистом была допущена опечатка в фамилии собственника. При этом, оформление документа проводилось еще 4 года назад, а ошибку заметили только сейчас, и для замены документа требуют заплатить госпошлину. Законно ли это? И можно ли потребовать бесплатное проведение замены?
    Игорь

Ответ: Согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав»), нужно будет подать заявление об исправлении опечатки, которая была допущена регистрирующим органом. В Вашем случае не придется платить государственную пошлину (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ) - исключением, при которых госплошлина не снимается, являются ошибки по вине органа, ведущего кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера