с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Что делать со страховкой кредитного автомобиля после аварии?

Что делать со страховкой кредитного автомобиля после аварии?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте! В прошлом году в июле муж купил машину по автокредиту в плюсбанке. В апреле этого года у нас случилась авария, страховая компания Согласие рассмотрев наш случай перечислело (через 2 месяца, заместо 2-х недель)денежные средства в плюсбанк в счёт погашения кредита, нас об этом никто не оповестил и выбора нам не дали,в итоге машина стоит разбитая, а кредит платите! но это ещё пол беды. Теперь банк требует оплатить ежемесячный взнос не делая перерасчёта и оформить КАСКО в принудительном (я бы даже сказала) порядке на оставши  еся 2 года за свой счёт, а это не маленькая сумма! Муж предложил погасить кредит сейчас (т.е. расторгнуть договор) и страховку мы оформляем сами где хотим. В банке сказали что это возможно сделать, но тогда сумма годового % будет больше и к сожалению в договоре это было прописанно. Но на момент оформления договора нам его ни кто толком и дал прочитать! Что нам делать? Есть ли какие варианты? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!
    Эля Арестова

Ответ:

Если авто нанесен "тотальный” ущерб, страховое возмещение перечисляется банку. Он, в свою очередь, должен поступить с этими деньгами следующим образом: в первую очередь погасить вашу кредитную задолженность, а оставшуюся часть отдать вам. При этом страховой компанией учитывается амортизация (за год она теряет до 20% стоимости). Необходимо было прочесть договор при его заключении – это Ваше право, которым Вы не воспользовались.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера