с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Каков порядок оформления в собственность земли для многодетных семей?

Каков порядок оформления в собственность земли для многодетных семей?

  • Вопрос:
  • Меня интересует порядок оформления в собственность земли для многодетных семей. Возможно ли её оформить только на родителей? Если нет, то реально ли её продать? Можно ли, гипотетически. убедить отдел опеки. что покупка другого участка в другом регионе РФ-это улучшение жилищных условий?
    Замира

Ответ:

Существуют общие условия, которым должна соответствовать семья, претендующая на получение участка от государства бесплатно: у многодетной семьи не должно быть во владении других земельных участков или долей в нем; родители должны зарегистрировать свой брак (исключение – смерть одного из родителей); члены семьи должны иметь регистрацию на территории региона не меньше 5 лет.

Участком можно распоряжаться как, в том числе продать или обменять его.

Участок может быть выдан только один раз для многодетной семьи и только по месту их постоянной регистрации.

Для того, чтобы получить бесплатный участок, семье нужно обратится в органы местного самоуправления.

Потребуется представить документы: паспорта родителей; свидетельство о браке (если родитель не является единственным); свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей; удостоверение многодетной семьи; справка из органов опеки о том, что родители не лишены своих родительских прав; выписка из домовой книги по месту регистрации каждого члена семьи; документы об усыновлении и подтверждение того, что усыновление не было отменено.

В течение 30 календарных дней проверяются документы и семье присваивают порядковый номер и ставят в очередь на получение участка.

Федеральным Законодательством предписано получение земли от местных властей в течение года.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера