с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Что выгоднее: договор дарения или завещание?

Что выгоднее: договор дарения или завещание?

  • Вопрос:
  • Что выгоднее договор дарения квартиры или завещание. Какие необходимы документы?
    Борис

Ответ:

Следует понимать, что наследник по завещанию приобретает право владения только через 6 месяцев после смерти наследодателя. Договор дарения подразумевает передачу прав собственности по факту.

Завещание на квартиру должно пройти обязательное нотариальное оформление ( ГК РФ). Оформление дарственной на квартиру нотариального удостоверения не требует. Но договор дарения в обязательном порядке регистрируют в органах Росреестра.

ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ признанно утратившими силу нормы, которые касаются налогообложения при принятию по наследству имущества, в рамках договора дарения. В соответствии со ст. №217 НК России, при получении квартиру по договору дарения, налог не платят только члены семьи и близкие родственники дарителя (супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки и внучки, братья и сестры, усыновители, усыновленные).

Всем остальным лицам необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости переданной им в собственность квартиры.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера