с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » С чего начинать раздел имущества?

С чего начинать раздел имущества?

  • Вопрос:
  • здравствуйте, с мужем в разводе, хочу подать на раздел имущества в суд, с чего начать? Какие документы нужны, как правильно оформить?
    Алена

Ответ:

Раздел имущества между бывшими супругами производится в судах общей юрисдикции. Мировому судье заявление о разделе подается, если стоимость имущества до 50 тысяч руб., в ином случае спор подсуден районному или городскому суду. Заявление следует подавать в районный суд по месту жительства бывшего супруга . Исключением являются споры о недвижимом имуществе, когда иск о разделе подается в суд по месту расположения недвижимости.

Заранее необходимо определить стоимость имущества. Это может произвести специальная оценочная организация, которая составит заключение об оценке. Также сторона может сделать это самостоятельно, приложив чеки, документы о покупке, договоры. В случае разногласий судом может быть назначена экспертиза по определению действительной стоимости. Перед тем, как подать иск, нужно уплатить государственную пошлину, размер которой определяется в зависимости от размера требований и не должен превышать больше 60 тысяч руб.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера