с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Могу ли я получить судебный приказ в виде долговой расписки?

Могу ли я получить судебный приказ в виде долговой расписки?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Скажите, могу ли я подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, находящемуся по месту жительства заемщика, по расписке без нотариально заверенного договора займа? Буду благодарна за оперативный ответ!
    Маргарита

Ответ:

Можно! Согласно ст. №122 ГПК РФ судебный приказ выдают, если требование основано на сделке, заключенной в обычной письменной форме, в данной ситуации долговой расписке. Решение по заявлению должно быть вынесено в течение 5 дней со дня подачи. В случае несогласия должника с вынесенными ему требованиями, судебный приказ может быть отменен в течение 10 дней, тогда Вам придется подать иск. В процессе искового производства, Вы вправе взыскать проценты на сумму займа. Если в расписке проценты не указаны, их размер начисляется соответственно существующей в вашем районе ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком долга (п. 1 ст. №809 ГК России). Помимо этого, если в расписке указаны сроки возврата долга, согласно ст. №395 ГК РФ Вы можете потребовать взыскания с должника процентов за использование чужих денежных средств.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера