с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Можно ли вернуть исправный телефон в течение 14 дней?

Можно ли вернуть исправный телефон в течение 14 дней?

  • Вопрос:
  • Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть смартфон в салон связи в течение 14 дней, имея при себе результаты экспертизы о том, что он исправен и повреждений не имеет? На какой закон опираться?
    Алексей

Ответ:

Согласно Закону «О защите прав потребителей», произвести обмен или возврат непонравившегося товара можно в течение 14 дней со дня покупки. Однако законодательством утвержден перечень товаров, которые возврату и обмену, если они исправны, не подлежат. В него включены телефонные аппараты (пункт 11 перечня, Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, многие модели мобильных телефонов относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, которое имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями (пункт 6 Перечня технически сложных товаров, Постановление Правительства № 924 от 11.11.2011). То есть возврат или обмен исправного мобильного телефона, к сожалению невозможен.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера