с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Что делать, если три месяца не платят зарплату?

Что делать, если три месяца не платят зарплату?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте, мне не выдаю зарплату за три месяца, сначала когда я звонила управляющему, он говорил что скоро даст деньги, а сейчас он говорит что пока он не отдаст долги ресторана то зарплату я тоже не получу! Обращаться в суд я не хочу, так как по белой зарплате получается 12.000 рублей, а по черной 75.000! Что мне делать в данной ситуации?
    Ольга

Ответ:

Вам следует собрать доказательство существующей "черной" заработной платы (объявление о вакансии в СМИ, по которому вы нашли работу; сведения Госкомстата о приблизительном уровне доходов от работы по вашей специальности в конкретном регионе; сведения о среднем уровне зарплаты, полученные из профессиональных ассоциаций (если ваша специальность предполагает их наличие); расчетные листы и копии ведомостей; конверты с вашей фамилией (а также с фамилиями ваших сослуживцев), в которые работодатель раскладывал зарплату; другие документы, служащие доказательством того, что работодатель вел двойную бухгалтерию (заполненные наряд-заказы, записки руководителя, собственноручно им составленные для главного бухгалтера и прочее); справку о реальном размере зарплаты, заверенную бухгалтерией. Для того чтобы ее получить, сошлитесь, например, на то, что вы собираетесь оформить кредит. Но если у вас уже был конфликт с руководством или вам постоянно задерживают зарплату, получить такую справку будет проблематично). Также Вы можете сделать запись телефонного разговора с управляющим. Можно обратится в налоговые органы и в суд, приложить к иску все собранные доказательства. Попросите суд обязать ваше руководство оформить трудовой договор, в котором должен быть указан реальный размер оклада. Не стоит заявлять своих требований на компенсацию морального ущерба, так как в этой ситуации это нецелесообразно.

Однако в первую очередь попробуйте предупредить о своем намерении работодателя, возможно все удастся решить без обращения в суд.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера