с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Как правильно соблюсти чужие авторские права?

Как правильно соблюсти чужие авторские права?

  • Вопрос:
  • Авторское право. Мной создан сценарий по мотивам короткого рассказа ныне живущего Украинского автора. Решение о съёмках фильма принято. Автор был найден в фейсбуке, ему написано сообщение с просьбой дать разрешение на производство короткометражки. Однако в течение двух недель указанный автор не соизволил никак отреагировать на просьбу, хотя точно видел сообщение. Судя по публикациям на стене в фейсбуке данного автора, на сегодняшний день он является активным русофобом, что, вероятно, послужило причиной его молчания. По всей видимости, постоянно он проживает на территории ФРГ. Вопроса два: может ли наложить правосудие какие-либо санкции на фильм? и что в финансовом вопросе может ожидать меня в случае начала судебной тяжбы?
    Арсений

Ответ:

Нужно соблюсти требования закона о персональных данных, герой картины должен дать согласие. Согласно Уголовному кодексу, за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну человека, без его согласия предусматривается наказание в виде штра а до 300 тыс. рублей и выше, принудительные работы, лишение свободы на срок до 4 лет.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера