с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Что делать, если деньги перечислены на чужой счет?

Что делать, если деньги перечислены на чужой счет?

  • Вопрос:
  • Займ в домашних деньгах,по вине менеджера я перечислила деньги не на свой счет,они мне в кредитную историю задолженность поставили и требуют оплатить еще раз,хотя моя жалоба у них есть,подтверждение оплаты тоже,мои деньги на чужом счету они видят.Что делать?
    Карина

Ответ:

Возврат ошибочного платежа, зачисленного на счет получателя, можно только платежкой владельца счета. Получатель должен подать в банк заявление о том, что поступившая сумма является ошибочной и для перечисления на данный счет не предназначалась, и что для получения этой суммы на этот счет нет оснований.

По этому заявлению, в соответствии с законодательством, банк обязан будет перечислить деньги обратно.

Только таким образом возможен возврат средств. Ни Вы, ни ваш банк, ни банк получателя самостоятельно, без получателя суммы, осуществить перевод не вправе. Потому как деньги, которые зачислили на счет, являются собственностью владельца счета. И если он получил деньги по ошибке, он по закону должен об этом заявить в свой банк.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера