с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 495-120-11-26
Бесплатная консультация юриста

» » Справедливо ли увольнение матери - одиночки?

Справедливо ли увольнение матери - одиночки?

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Я работаю в детском саду как внешний совместитель. Сегодня мне объявили что во мне не нуждаются и меня увольняют,но не сокращают и не собираются платить по сокращению. Я мать-одиночка,у меня два малолетних иждивенца. Это справедливо?
    Динара

Ответ:

Увольнение матери-одиночки по желанию руководителя или по сокращению штатов является незаконным. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 261 ТК России:

  • если работница не один раз, не имея на то уважительной причины, пренебрегает своими должностными обязанностями, за которые получены дисциплинарные взыскания.
  • вследствие отсутствия сотрудницы на рабочем месте в течение 4 часов, появления в опьяненном виде или под действием наркотических средств.
  • в случае если сотрудница совершила хищение или растрату на работе, разгласила государственную, коммерческую или служебную тайну, при работе с товаром и деньгами, совершила проступок, который привел к утрате доверия работодателя или ей были нарушены правила охраны труда, вследствие чего возникла авария, несчастный случай или могло бы послужить причиной этому.
  • если сотрудница устраиваясь на работу предоставила подложные документы, или, работая в воспитательном учреждении, совершила аморальный поступок.
  • лишение работы матери-одиночки возможно после окончания срока заключенного с ней трудового договора или при полной ликвидации предприятия.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера