с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Положен ли маме перерасчет пенсии когда она уволиться с работы?

Положен ли маме перерасчет пенсии когда она уволиться с работы?

  • Вопрос:
  • Моя мама работающий пенсионер. Сейчас ей 61 год, ей уже 6 лет начисляется пенсия, сейчас ее размер 17000 рублей. С детства живет в Москве, и последние лет 17 работает на госслужбе. Так же она является ветераном труда. Вопрос, положен ли маме перерасчет пенсии когда она уволиться с работы? Каких доплат стоит ожидать? И в целом на какую сумму пенсии рассчитывать? Хочу позаботиться о достойной пенсии для своей мамы.
    Лебебев

Ответ:

Вашей матери нужно обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Пенсионный фонд России осуществляет информирование застрахованных лиц и ежегодно направляет извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе персонифицированного учета. Вместе с тем в извещении указывают сумму страховых взносов за застрахованное лицо, которые поступили (с каждого места работы). Перерасчет осуществляют в зависимости от сумм заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование работающего госслужащего, в соответствии с должностью и рангом.

Пенсионеры, которые работают на должностях госслужащих в период перерасчета пенсии, должны представить справку о получаемой заработной плате.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера