с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Парафирование договора это

Парафирование договора это

19 апрель, 2017 

Парафирование договора означает процедуру защиты документа от всевозможных изменений страниц одной из сторон, подписавших его, которые могут быть выгодны для каждого из участников заключаемой сделки. В настоящий момент времени известно несколько способов оберегания официального документа от возможных корректировок.

Основные способы защиты документации

Наиболее распространенным видом защиты стоит отметить нанесение защитных элементов, водяных знаков и т.д. Не менее редко применяется и парафирование страниц договора. Данная процедура заключается в постановке подписи на каждой странице. Более доступным и упрощенным вариантом можно отметить проставление специального штампа. В любом случае обеспечивается максимально надежная защита от внесения изменений.

Также не менее редко применяется простановка штампов или личной подписи на каждом листе документа с последующей прошивкой. Это позволяет избежать подмены страниц в дальнейшем. Этот метод менее надежный, т.к. невозможно заменить лишь последний лист. Важно отметить, что парафирование договора – это особый способ, требующий профессиональных навыков и наличия определенных материалов

Когда может потребоваться защита?

Как правило, это применяется в случаях, когда документ оформлен давно, но личные подписи проставить не удалось. Каждая из сторон может инициировать парафирование штампом того или иного документа. Суть данного способа заключается в поставке подписи под текстом. Это делается исключительно после того, как участниками обеих сторон были согласованы все условия, и уполномоченные на то органы могут одобрить документ.

Парафирование международного договора – это часто применяемый способ защиты, подтверждающий намерения сторон. Если же у вас возникли вопросы или сомнения относительно данного процесса и надежности его применения на практике, то можете проконсультироваться с нашими юристами, практикующими в данном правовом направлении. Они проинформируют вас и помогут подобрать наиболее надежный способ защиты официальной документации от внесения нежелательных изменений.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера