с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Регрессный иск поручителя

Регрессный иск поручителя

08 февраль, 2017 

Подача регрессного иска поручителя в судебный орган к должнику по кредиту предполагает проверку законности исполнительных требований. Сделка по договору поручительства – односторонняя, безвозмездная и консенсуальная. Такое соглашение составляется в письменном виде. Оно может содержать обязательства кредитора и заемщика.

Поручителями могут выступать лица, обладающие правом распоряжения имуществом, и могут понести за него ответственность. Однако существует ряд ограничений в отношении людей, имеющих право на такой статус.

Процедура подачи иска

Регрессный иск поручителя к заемщику подается в случае неисполнения или исполнения не в полной мере задолжавшим лицом, обеспеченного поручительством, обязательств по кредиту. Ответственность поручителя и должника может быть солидарной или субсидиарной.

На практике встречаются дела подачи регрессного иска одного поручителя другому на основании договора кредитования. Обязательства такого вида основываются на солидарной задолженности. Таким образом, заемщик использует деньги на свои нужды, но два лица, связанных с ним поручительством, должны будут вместе с ним выплачивать задолженность. Кредитор может обратиться к ответственному за выплату займа лицу только в том случае, если сам должник является неплатежеспособным.

Вместе с обязательством по поручительству к лицу переходят его права как залогодержателя. В соглашении указываются сроки и обязательства сторон.

Юридическая поддержка

На нашем интернет-портале вы можете проконсультироваться со специалистом в сфере юриспруденции в режиме онлайн. Эксперт даст исчерпывающий ответ на ваш вопрос, расскажет обо всех особенностях предстоящего процесса, разъяснит вам ваши права и обязанности.

Дистанционная консультация – это уникальна возможность получить юридическую помощь, не выходя из дома. Услуга является бесплатной, поэтому вы сэкономите не только время, но и деньги. На сайте вы также можете заказать звонок юриста, оставив нам контактные данные, или позвонить нам по указанному номеру горячей линии.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера