с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Взыскание долгов с ООО

Взыскание долгов с ООО

25 октябрь, 2016 

Финансовые обязательства по отношению к своим сотрудникам, учредителям, компаньонам и кредиторам могут не соблюдаться как мелкими, так и крупными предпринимателями из-за ряда таких причин, как банкротство, реорганизация, смена руководства. В любом случае взыскание долгов с ООО - сложный процесс, требующий профессиональной юридической помощи.

Должником может выступать не только общество с ограниченной ответственностью, но и учредители. В судебной практике встречаются также случаи взыскания долга с учредителя ООО.

Варианты решения проблемы

Иск к ООО о взыскании долга писать нужно не сразу, как только появилась проблема. Дело в том, что организация, не исполняющая свои финансовые обязательства, может захотеть урегулировать возникшую ситуацию мирным путем, без судебной волокиты, в досудебном порядке. Такое решение на руку как должнику, так и тому, кто требует выплатить сумму задолженности. Но даже если стороны договариваются о мирном урегулировании проблемы, нужно воспользоваться помощью юристов, которые проследят за соблюдением всех формальностей, проконтролируют процесс выплаты. Если на этом этапе договоренности не будут достигнуты, тогда начинается процедура взыскания долгов ООО по решению суда.

Исковое заявление

Должнику направляется письменная претензия с указанием исковых требований. В документе должна содержаться такая информация:

  • данные об организации-должнике;
  • требования о выплате возникшей задолженности;
  • сроки выполнения требований;
  • уведомление о намерении истца обратиться в суд в случае отказа должника от выполнения поставленных условий. Такое же письмо направляет учредитель о взыскании долгов с ООО.

Если претензионное письмо не возымело действие, то следующий шаг - обращение в арбитражный суд. При удовлетворении искового заявления запускается процедура взыскания долга с ООО судебными приставами. Далее остается только ожидать, когда исполнительная служба реализует решение суда.

Если вам понадобилась помощь юриста для решения проблемы со взысканием задолженности с ООО, рекомендуем обращаться за помощью наших специалистов. На протяжении многих лет работы регулярно защищаем интересы своих клиентов, поэтому обладаем всеми необходимыми знаниями и практическими умениями.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера