с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Публичное оскорбление статья

Публичное оскорбление статья

02 март, 2017 

Публичное оскорбление, нанесенное личности или должностному лицу, с точки зрения законодательства считается преступлением. Ответственность за публичное оскорбление распространяется на всех граждан, вне зависимости от социального статуса или занимаемой должности.

Публичное оскорбление УК РФ

В законодательстве Российской Федерации указано, что публичное оскорбление - это противоправный акт, совершаемый по отношению к человеку другим лицом с целью умышленного унижения достоинства и чести. Однако, как показывает практика, оценить то или иное оскорбление как преступление достаточно сложно, так как сказанные слова могут быть интерпретированы как высказывание собственного мнения. При этом любого человека, нанесшего вам публичную обиду, по статье 150 УК РФ можно привлечь к уголовной ответственности. Ссылаясь на данную статью, можно получить материальную компенсацию за доставленный дискомфорт и унижение.

Штраф за публичное оскорбление

Не так давно данное правонарушение было переведено в категорию, которая предполагает административную ответственность - штраф. Сумма наказания зависит от категории и тяжести правонарушения. К примеру, за оскорбление на публике предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого колеблется от 5 до 50 тыс. рублей, за личное оскорбление - от 3 тыс. рублей, за клевету или умышленное искажение фактов, озвученных в присутствии посторонних лиц - до 5 млн. рублей или исправительные работы до 48 часов.

При подготовке искового заявления важно понимать, что оно подается только в том случае, если есть неопровержимые доказательства публичного оскорбления.

Можно ли наказать за оскорбление в соцсетях?

Многие считают, что хамство, гуляющее по просторам интернета, всегда остается безнаказанным, однако, это не так. Естественно, гораздо легче привлечь человека к ответственности в реальной жизни, нежели пользователя Интернета, но несмотря на некоторые трудности, это все же возможно.

За опубликованное унижение с обидчика можно взыскать моральный ущерб или же компенсацию за причиненные неудобства. При этом вовсе необязательно знать его фамилию, имя и прочие контактные данные.

Помощь юриста

Специалисты нашего юридического центра обладают большим опытом работы в данной области. Они помогут вам урегулировать конфликт в досудебном порядке, а в случае необходимости проконтролируют обращение в суд. С нашей помощью ваши честь и достоинство будут восстановлены, а обидчик наказан в соответствии с действующим законодательством.

При обращении к нам вы получите:

  • высококвалифицированную информационную помощь;
  • помощь в составлении правовой документации;
  • всестороннюю поддержку;
  • юридическое сопровождение.

Сколько стоят услуги юриста по административным делам?

Стоимость услуг административного юриста Цены в рублях
Консультирование в сфере административного права. Консультируют судебные специалисты. Продолжительность встречи составляет от двух до трех часов (в зависимости от сложности дела). Во время консультации юрист по административным спорам осуществляет просмотр документации по делу, предоставляет ценные рекомендации, а также помогает построить стратегию практических действий для урегулирования сложившейся ситуации. 5000 рублей
Судебное представительство в сфере административного права для:
 

- физических лиц

35000 рублей

- юридических лиц

от 35000 рублей

Участие юриста в административном производстве в судах общей юрисдикции, а также в апелляционной, надзорной и кассационной инстанциях.

35000 рублей

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера