с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Куда жаловаться на произвол чиновников?

Куда жаловаться на произвол чиновников?

21 октябрь, 2016 

Многие из нас нередко становятся жертвами произвола чиновников. Но куда обращаться и как восстанавливать свои законные права и интересы знает далеко не каждый. И если вы не из тех людей, кто предпочитает смириться с беззаконием, и будете бороться, то стоит ознакомиться со статьей.

При взаимодействии с органами государственной власти стоит придерживаться нескольких правил:

  • все обращения и требования стоит оформлять в письменном виде, т.к. устные – не дадут никакого результата;
  • при вручении заявления второй экземпляр (или копию) оставляйте у себя. Факт вручения должен быть подтвержден специальной отметкой. Можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • все ответы, полученные от чиновников, необходимо сохранять, а в случае их запроса – предоставлять лишь копии.

Способы восстановления справедливости при борьбе с произволом чиновников

Каждый орган государственной власти обладает своей компетенцией, пересекать границы которой. Соответственно, направлять свои обращения стоит только тем структурам и инстанциям, которые уполномочены в разрешении вашей проблемы. Обращаться ко всем подряд бессмысленно – вы просто потратите время впустую. При обращении в вышестоящую инстанцию вам потребуется предоставить документ, что вы обращались в нижестоящую, но результата не добились. Наивысшей инстанцией, где вы можете бороться с произволом чиновников – суд.

В соответствии с законодательством, действующим на территории нашего правового государства, при обращении в ту или иную инстанцию должностное лицо обязано дать вам письменный мотивированный ответ. Если по истечении 30 дней вы его не получите, то можете обратиться в вышестоящую инстанцию и привлечь к ответственности правонарушителя.

Произвол чиновников в России – не редкость, но при юридически грамотном подходе и своевременном обращении за помощью юристов вы сможете восстановить справедливость и отстоять свои законные права и интересы. Знание нормативных актов способно защитить от произвола чиновников, поэтому при составлении обращений стоит включать ссылки на конкретные пункты закона.

Не стоит также забывать и про сроки, т.к. спустя 3 года с момента нарушения вы не сможете обратиться в суд, а восстановить пропущенный срок оказывается не всегда возможным.

Куда обращаться для борьбы с произволом чиновников?

Если вы столкнулись с настоящим беззаконием должностных лиц или не достигли желаемого результата, то можете обратиться в вышестоящую инстанцию или суд. Также защита от произвола чиновников может последовать от правозащитных организаций или депутатов, уполномоченных по правам человека. К ним вы можете обратиться в течение года с момента совершенного нарушения.

И конечно, не стоит забывать о юридической помощи, предоставляемой юристами и адвокатами, т.к. только им под силу разобраться в ситуации и разработать наиболее эффективную стратегию действий, нацеленную на защиту ваших законных прав и интересов. На нашем интернет-портале предоставляется и бесплатная юридическая консультация, в рамках которой вы сможете узнать, куда жаловаться на произвол чиновников и что предпринимать в том или ином случае.

Наш адвокат тщательно проверит и проанализирует все обстоятельства и переписку с должностными лицами гос структур, а также выявит все нарушения законодательства, действующего на территории нашего правового государства, подготовит исковое заявление и доказательную базу для представления ваших интересов в суде. И чем раньше вы обратитесь к нам за квалифицированной юридической поддержкой, тем быстрее получите желаемый результат.

Сколько стоят услуги юриста по административным делам?

Стоимость услуг административного юриста Цены в рублях
Консультирование в сфере административного права. Консультируют судебные специалисты. Продолжительность встречи составляет от двух до трех часов (в зависимости от сложности дела). Во время консультации юрист по административным спорам осуществляет просмотр документации по делу, предоставляет ценные рекомендации, а также помогает построить стратегию практических действий для урегулирования сложившейся ситуации. 5000 рублей
Судебное представительство в сфере административного права для:
 

- физических лиц

35000 рублей

- юридических лиц

от 35000 рублей

Участие юриста в административном производстве в судах общей юрисдикции, а также в апелляционной, надзорной и кассационной инстанциях.

35000 рублей

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера