с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Заявление за оскорбление личности

Заявление за оскорбление личности

04 апрель, 2017 

Можно ли написать заявление за оскорбление личности? Такой вопрос может возникнуть у человека, попавшего в конфликтную ситуацию, в которой были унижены его честь и достоинство. По действующим в стране нормам права с подобной жалобой нельзя обратиться в органы полиции, так как за рассматриваемое деяние не предусматривается уголовной ответственности. Однако наказать оскорбителя все же можно: главное знать, куда писать заявление об оскорблении личности.

Заявление за оскорбление личности: куда с ним обращаться

Деяние, унижающее честь и достоинство человека, является административным правонарушением и с жалобой на подобные действия следует обращаться в районную прокуратуру. Также можно подать заявление в суд за оскорбление личности, если потерпевшая сторона считает, что понесла моральный и материальный ущерб в результате проступков оскорбителя. Пишется иск на имя мирового судьи, на участке которого произошел инцидент.

Заявление в прокуратуру за оскорбление личности и иск в суд можно подать параллельно. Также следует знать, что УК РФ предусматривает ответственность за клевету, а потому, составив обращение в судебную инстанцию правильно, можно проучить обидчика по полной программе.

Как написать заявление за оскорбление личности

Собираясь писать жалобу в прокуратуру или исковое заявление за оскорбление личности в суд, следует тщательно оценить ситуацию. Сумеете ли вы доказать факт унижения чести и достоинства, клеветы в ваш адрес? Может быть, разумнее будет просто прекратить общение с оскорбителем?

Важно понимать, что ни органы прокуратуры, ни суд не будут воспринимать ваши слова как доказательства. Факт унижения чести и достоинства должен быть подтвержден свидетельскими показаниями, видео- или аудиозаписью. Без подобной доказательной базы выиграть дело в суде будет просто невозможно.

Еще один важный момент по делам данной категории – правильное составление письменного обращения в инстанции. В документе важно указать следующие сведения:

  • личные данные. Если что-то пропустить, по заявлению может не начаться проверки;
  • подробно изложить обстоятельства случившейся конфликтной ситуации;
  • к написанному документу важно приложить все доказательства, которые будут подтверждать правоту заявителя.

Старайтесь во время составления документа отключить эмоции и писать в нем сухие факты, излагая их четко и по порядку. Сумбурно написанное изложение обстоятельств может быть не воспринято всерьез. Если самостоятельно составить жалобу и иск представляется затруднительным - обращайтесь в наш правовой центр. Опытные адвокаты помогут вам добиться справедливости в прокуратуре и суде!

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера