с 9 до 22
Работаем без выходных

+7 (495) 120 23 98
Бесплатная консультация юриста

» » Односторонний отказ от договора купли-продажи

Односторонний отказ от договора купли-продажи

07 декабрь, 2016 

В соответствии с нормами гражданского законодательства все договора должны исполняться контрагентами с условиями исполнения обязательств и нормативно-правовыми актами. Именно поэтому крайне важно более конкретно обсуждать все условия. Это позволит вам избежать конфликтов и споров между сторонами в будущем. В рамках данной статьи рассмотрим, каким образом осуществляется односторонний отказ от договора купли-продажи.

Важно понимать, что договор купли-продажи должен составляться высококвалифицированным юристом с солидным опытом работы в данной правовой отрасли. Это позволит вам быть уверенным в том, что в будущем у вас не возникнут крупные финансовые затраты или иные проблемы, конфликты с контрагентами или деловыми партнерами.

Односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи возможен:

  • при отказе продавца передать товар;
  • при не предоставлении товара или не оказании услуги в установленные сроки;
  • при выявлении несоответствующего качества товара;
  • а также при нарушении иных условий заключенного соглашения.

Последствия отказа от договора купли-продажи в одностороннем порядке

При составлении текста документа важно указать и последствия, с которыми могут столкнуться стороны при его расторжении. На законодательном уровне данная мера может обеспечиваться залогом, неустойкой, гарантией банка и т.д. Таким образом, при несоблюдении условий возникнет гораздо меньше затруднений при урегулировании конфликтов и споров данного типа. Если была договоренность о выплате неустойки, то сторона, не исполнившая своих обязательств, должна будет выплатить конкретную сумму денежных средств, даже в том случае, если убытки понесены не были.

Помощь юриста в случае одностороннего отказа от договора купли-продажи будет весьма актуальной, поскольку грамотный подход к делу позволит избежать серьезных финансовых затрат. Не менее важна поддержка и при заключении договоренности, поскольку юрист проконсультирует вас по всем интересующим вопросам и разъяснит права и обязанности каждой из сторон, с какими последствиями они могут столкнуться при нарушении условий заключенного договора.

Добавить комментарий



Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера